пятница, 1 июня 2018 г.

ТАЙНЫ КНДР, ЧАСТЬ 2: ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ИНТРАНЕТ И ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ


Источник - www.geopolitica.ru



Продолжаем серию интервью Геополитики.ру с Виталием Лебедевым - специалистом по Северной Корее, руководителем Группы солидарности с КНДР. Вторая часть посвящена интернету в КНДР и особенностям экономического устройства страны.
(первая часть о метафизике и жизни обычных северокорейцев опубликована здесь).

- Как функционирует внутри страны интернет? Все ли пользуются, насколько закрытый?
- Интернет у них закрыт, к нему имеют доступ только сотрудники Министерства иностранных дел и сопряженные с ним структуры, например, комитет по культурным связям с заграницей, с которым я работаю. Судя по тому, что письма читают они очень редко, а в связи с тем, что в посольстве КНДР в РФ есть женщина-секретарь, которая распечатывает письма и приносит их ответственному лицу, то вполне возможно, что даже у сотрудников комитета по культурным связям с заграницей нет прямого доступа в интернет, как и то, что порой приходят запросы на информацию, которую легко можно узнать владея свободным доступом к интернету. Та же ситуация с доступом к интернету и у компаний, что связаны с экспортом своей продукции за рубеж. 
Открытый доступ имеют программисты, который им необходим в целях мониторинга и участия в дискуссиях на форумах по ОС Linux, таким образом, развивая отечественную систему «RedStar».
Для обычных граждан, в том числе студентов, есть локальная сеть (интранет) – «Кванмён». Прежде всего, она создана с целью управления и обмена научными данными в пределах всей страны. Сеть не имеет какого-либо подключения к интернету, ее сердцем является храм науки и техники, который был недавно построен в Пхеньяне и является главным хранилищем оцифрованных и других научных данных, в том числе бумажных носителей. Местный интранет используется, по большей части, в просветительских целях, для образования населения. Там можно встретить и советские патенты, некоторые из которых мы присылаем, различные книги. Друзья Кореи занимаются поставками информации в их общую систему, и народ КНДР может изучать все эти источники, заниматься самообразованием, причем дистанционно.

Храм науки и техники в Пхеньяне. Фото: Группа солидарности с КНДР.

На предприятиях есть специальные классы дистанционного обучения. Также они организуются и в обновленных при Маршале Ким Чен Ыне сельхозкооперативах, где активно вводится механизация труда, биотехнологии и различные инновационные методы агротехнологий. - Все это требует более высокого уровня образования и оперативного доступа к различным научно-техническим данным.

Сельхозкооператив. Фото: Группа солидарности с КНДР

Трудящимся КНДР также не чужды и skype-конференции, которые, например, проводят врачи на консилиумах между больницами перед проведением и во время операций, таким же образом может проводиться обычный совет врачей.
Страна сильно информатизируется изнутри. Появляются различные банковские карты, можно предположить, что в будущем будет происходить сведение данных в унифицированную систему. Может, в этом они шагнули даже дальше, чем Россия.

Сельхозкооператив. Фото: Группа солидарности с КНДР

- Давайте плавно перейдем к экономике КНДР. Как я понимаю, при такой системе интернет-магазинов там нет?
- Нет.
- Тогда более общий вопрос: можно ли их нынешнюю систему экономики назвать плановой в чистом виде?
- Да, это плановая экономика с элементами хозрасчета. Прежде всего, в оценке социализма той или иной страны необходимо смотреть на отношение к частной собственности и наемной рабочей силе. В КНДР отсутствует эксплуатация человека в марксистском классовом понимании, а все ресурсы и средства производства принадлежат государству, которое выражает интересы рабочего класса, по крайней мере его высшей интеллектуальной прослойки. В свою очередь, в самом государственном аппарате исключено посягательство на государственную собственность, чего не получилось с переходом на хозрасчет в СССР.
Но есть некоторые элементы, которые многие по ошибке называют рыночными. Например тот случай, когда группы людей могут кооперироваться для экономической деятельности на индивидуальном (низовом) уровне. К примеру, вы скооперировались с подругой и открываете общий торговый ряд, и продаете выпускаемую вами же пищевую продукцию.

Фото: Асмолов К.В.

Но недопустимо, чтобы появился общий собственник, который будет получать прибыль с реальной себестоимости вашего труда, да еще и организует другие подобные ряды в частную сеть общего питания с круговой порукой. По сути, пульс любого здорового социализма измеряется степенью активности борьбы с ростовщичеством на всех уровнях.
Более подробно по экономике КНДР вы можете узнать по ссылке.
- А зарплаты у разных людей похожи?
- Нет, заработная плата, разумеется, у всех разная в зависимости от специальности, ведь социализм не уравниловка а справедливая оценка труда, в которой больше денег должны получать творцы. Разумеется, при такой системе обычный фабричный рабочий получает свои скромные 300 000 вон* – это логично, ведь в свое время ему была предоставлена возможность получить высшее образование, с чем в данной системе он не справился по своей вине.


Тем временем, зарплата работника МИД и сопряженных к нему структур – от 500 000 до 700 000 вон, у шахтера с недавних пор – до 700 000 (доходы повысили в связи с высокими рисками для здоровья и жизни в целом), у ученых – за миллион и выше, особенно ценят специалистов в сфере ракетостроения и атомной промышленности. [1] Что касается пути наименьшего сопротивления в росте карьеры, то это армия, из-за чего многие любят там оставаться дальше на контракт.
В случае КНДР элита общества представлена в виде высших слоев трудовой интеллигенции, взаимоотношения которой с остальными тружениками регулируются Трудовой партией Кореи, членами которой они также могут являться.
Таким образом, в КНДР есть два пути роста: либо армия по пути долгого наименьшего сопротивления, либо научная среда, где молодые специалисты могут довольно быстро подняться, реализуя свои таланты. То есть, путь военного и ученого в приоритете - что и нужно развивающейся и воистину суверенной независимой стране.
(продолжение следует)
*"воны"- национальная валюта в Северной и Южной Корее, в данном случае северокорейские.
[1] по данным на первый квартал 2016 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий