понедельник, 4 июня 2018 г.

ТАЙНЫ КНДР, ЧАСТЬ 3: ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

Заключительное интервью Геополитики.ру из серии «Тайны КНДР» с Виталием Лебедевым - специалистом по Северной Корее, руководителем Группы солидарности с КНДР. Третья часть – о геополитических вызовах для КНДР и в чем на самом деле заключается заявленная Ким Чен Ыном идея о денуклиаризации.
(первая часть была посвящена метафизике и жизни обычных северокорейцев, вторая – системе интранета и экономическим особенностям страны).

- Как Вы считаете, в случае, если Северная Корея станет более открытой по отношению к другим государствам, не нарушится ли установленный порядок внутри страны (включая и экономическую, и идеологическую составляющие)?
- Ну, смотря что мы называем открытостью, северокорейские товарищи всегда были и остаются очень гостеприимными и всегда рады появлению все большего количества туристов. Если говорить о контроле над массами и цензуре, то особых шагов к открытости не предпринимается. Туристы и различные деятели говорят, что многое изменилось в открытости – но это не совсем так. Да, многое изменилось относительно того, что было введено Ким Чен Иром как экстренная мера во времена «Трудного похода» 90-ых. Меняются скорее инструменты контроля, но не сама суть построения социализма в отдельно взятой стране, когда необходима мощная идеологизация общества.
Если даже говорить о возможном объединении Кореи, то у северокорейцев на это свой взгляд, который раскрывается в «Программе консолидации всей нации» Ким Ир Сена, которая до сих пор на Севере считается актуальной и представляет собой создание конфедеративного государства с двумя правительствами и двумя разными экономическими системами. То есть, все равно будет две страны в рамках одной конфедерации.
Фото предоставлено Центральным телеграфным агентством Кореи
Когда мы говорим на эту тему с северокорейскими товарищами, то они исключают открытие границ для свободного передвижения граждан. Всё дело в том, что они видят в южнокорейских гражданах идеологическую угрозу - и правильно, ведь почти мгновенно начнется подрывная деятельность на территории КНДР, начиная с распространения декадентской культуры и заканчивая попытками свержения действующего строя. Надо понимать, что в построении конфедерации есть задел под заманивание принять ту или иную форму экономического устройства. Сам Ким Ир Сен писал: надо вести параллельное мирное строительство и показать им преимущества нашего строя. По сути, северокорейские товарищи хотят, чтобы на Юге был построен социализм своего образца, а потом, через какое-то время, провести полноценное объединение.
Южнокорейская же сторона видит в этом перспективу взять инициативу на себя и заманить рыночными реформами, но пока что Северу, что Югу еще далеко до этого перекрестка.
Таким образом, в данном случае процесс объединения подразумевает достижение стабильного геополитического состояния в виде могущественного конфедеративного государства с дальнейшими мирными попытками перетянуть оппонента на свою сторону. И это лучший сценарий чем, например, военный, о котором так любят рассуждать на Юге – то есть, о присоединении Северной Кореи к Южной путем военной экспансии. Разработан даже план по внедрению своих людей в местные органы власти каждой провинции. Разумеется, когда говорят подобное, ни о каком объединении речи идти не может. Объединение по такому сценарию невозможно, поскольку обе Кореи сильно укрепились – КНДР сильна сама по себе, и надо отметить, что ее мощи хватает только для самообороны, таким образом мы отбрасываем все страшные истории про северокорейскую угрозу вторжения, а Южная Корея очень хорошо укрепила границы и заручилась поддержкой США.
По сути, война не приведет ни к чему, кроме как к почти полному уничтожению всей нации и возможной войне с Китаем в случае, если США или Южная Корея нападут первыми.
Фото предоставлено Центральным телеграфным агентством Кореи
Поэтому возможен только мирный диалог. Поскольку до обсуждения политического и экономического конфедеративного взаимодействия еще далеко, думаю, они успеют уладить конфликт и договориться – осторожно двигаясь с обеих сторон без сильного вмешательства извне. Мы сейчас за этим и наблюдаем.
- Какова роль Китая в этой сложной игре?
- Китай вообще считает себя хозяином этой части континента, что как бы логично, исходя из концепции Срединной империи. Китай изначально расценивает КНДР как военный форпост, ведь клин военной стратегии Китая направлен на Юго-Восток в сторону «серых зон», где с особым накалом идут притязания на спорные с Вьетнамом острова.
А вот что касается северо-восточного направления, то без наличия КНДР оно носит характер ахиллесовой пяты в виде неплохого выхода на подступы к Пекину из Желтого моря.
Сами же корейцы (с моей точки точки зрения, а также с точки зрения моего южнокорейского друга) всегда были младшими братьями для китайцев, и с этим оппонентом надо быть осторожнее. КНДР понимает, что пока есть США, с Китаем отношения лучше не портить, а в некоторых случаях даже укреплять. И здесь как раз стоит упомянуть недавние встречи Маршала Ким Чен Ына с Си Цзиньпином.
Фото предоставлено Центральным телеграфным агентством Кореи
Россия до некоторого момента была немного в стороне, пока на прошлой неделе наш министр иностранных дел не посетил КНДР, где встретился с Маршалом Ким Чен Ыном. Как оказалось, Россия заинтересована не только в мирной и стабильной ситуации у своих границ, но и в возможном расширении своих трубопроводов и железных дорог. Здесь надо отметить еще и то, что в прошлое столетие советское правительство договорилось с Китаем о китайской зоне влияния в этом регионе.
К тому же, все эти выходки Дональда Трампа, включая установку противоракетных комплексов, направлены на самом деле не против Северной Кореи, а против Китая. Корейский полуостров для США – это зона давления на Китай.
Это похоже на случай с Ираном и Россией: противоракетные комплексы в Европе вдоль наших границ разместили якобы против иранской «угрозы», но на самом деле – против наших наступательных средств. Так же и там: чтобы иметь возможность перехватывать китайские ракеты, заявили о «северокорейской угрозе».
- Все ждут этой злополучной встречи лидеров США и КНДР 12 июня, после стольких шизофренических заявлений со стороны США – то Ким Чен Ыну прочат судьбу Каддафи, то отменяют саммит, то заявляют о дружбе. Что все это значит?
- Каждый день заявления меняются – сложно точно понять, что происходит, можно лишь пытаться анализировать и выдвигать различные версии, но корейские товарищи говорят, что Трамп для них – странный и загадочный человек.
Фото: Группа солидарности с КНДР
Одно можно сказать точно, Трамп прежде всего заинтересован в своих внутриполитических проблемах, в своих избирателях, нежели в проблематике Корейского полуострова. А то, что недавно сотворил Трамп, когда запланированная встреча века чуть не сорвалась, является ничем иным, как верхом американского "безумия" внутриполитического популизма, заключающегося в попытках выйти первым и чистым, переведя стрелки на оппонента. Ведь Трамп рассчитывал, что КНДР выйдет на переговоры на негласных условиях пораженного для его же имиджа «победителя». Но все пошло не так, как он задумывал, Ким Чен Ын вышел на равных. И, видимо, поняв, что американские граждане еще не настолько тупы, чтобы не увидеть льющуюся из интернета и СМИ аналитику с высказываниями не в его пользу, а также получив рассудительный ответ северокорейского руководства, Трамп передумал и возобновил диалог.
Думаю, встреча все же состоится.
- Как Вы оцениваете заявления Ким Чен Ына о ядерном оружии и денуклиаризации?
- Это условия, при которых США прекращают любой нажим на КНДР и выводят свои войска с Корейского полуострова.
- Но ведь отказ от ядерного оружия в случае Северной Кореи – это самоубийство…
- Прежде всего, надо понимать, что такое отказ и как контролируется выполнение этого действия. Как было в 90-х годах? Была договоренность с КНДР, что они прекращают свою ядерную программу взамен на поставки топлива и ядерных реакторов, что нельзя использовать для добычи плутония. Корея вынужденно согласилась на это, поскольку в стране был сильный голод, но американцы первыми нарушили договор – и корейские товарищи вернулись к своим разработкам, и, как видите, очень даже успешно.
Тут следует обратить внимание на то, что тогда они показательно уничтожили часть инфраструктуры ядерного комплекса, тем самым продемонстрировав всему миру заморозку ядерной программы по добыче плутония. Тоже самое они сделали сейчас с ядерным полигоном. И здесь следует видеть различие с тем, что делалось у нас с ракетами средней дальности, когда их планомерно уничтожали в массовом порядке на камеры и изумленные глаза американской комиссии.
Что сейчас происходит в случае с Ираном? Главное условие американцев состоит в том, чтобы иранская сторона предоставила допуск на все потенциальные объекты, по сути, на все военные. Если они тоже самое провернут с КНДР, то, думаю, все диалоги сойдут на нет, потому что ни одна страна не допустит иностранные делегации на все свои военные объекты. Под словом «все» подразумеваются объекты, которые находятся в зоне подозрения американской разведки.
Таким образом, здесь ведется игра в дипломатию. Северокорейские товарищи уже демонтировали свой ядерный полигон. Надо отметить, что он почти исчерпал свои ресурсы и стал опасным из-за возможного обвала пород и последующего заражения района, хотя по некоторым данным была возможность провести еще 3 испытания в западной и южной штольнях.
В этом плане полигон было выгодно закрыть сейчас и на камеру, таким образом продемонстрировав всему мировому сообществу свои мирные намерения.
Очень забавляет и одновременно удручает то, что часть друзей КНДР стала возмущаться подобной внешней политике КНДР, ведь многие из них полюбили эту страну за некоторую экстраординарность. И вот когда перед ними предстал реальный образ внешней политики КНДР, которая на самом деле является удивительно расчетливой и многоплановой, они, привыкшие к постукиванию чем-то по столу, узрели какую-то «горбачёвщину» и слабину руководства КНДР. К счастью, КНДР не страна бук и психопатов, а государство с очень мудрым руководством, которое всегда действовало, опираясь на дальновидную стратегию, хотя, может, и не без представлений.
Было очевидно, что с получением новой межконтинентальной баллистической ракеты, которая может достигнуть любой точки США, им больше не нужно будет делать большие прорывы в данной сфере, хотя бы на момент диалога, который может обернуться большими успехами. Что касается модернизации ядерного оружия, то ее можно проводить без взрывных испытаний, а с помощью гидроядерных. Думаю, что если они освоили данные технологии, то могут и дальше этим заниматься – это не запрещено, все ядерные державы занимаются этим, включая Россию.
В своей новогодней речи Ким Чен Ын сказал, что с Нового Года КНДР готова отказаться от ядерных и ракетных испытаний, и вместе с тем заявил о сближении с Южной Кореей. Услышав все предложения, южнокорейская сторона пошла навстречу КНДР, и они смогли успешно провести совместные Олимпийские игры, что стало большим шагом к сближению.
На следующем этапе удалось достигнуть договоренностей по саммиту в Пханмуджоне на демаркационной линии. Были достигнуты определенные успехи, да и само общение между лидерами было доброжелательным. Затем договорились об условиях дальнейшего выстраивания диалога, в том числе с США.
На самом то деле, самому Мун Чжэ Ину все равно, есть ли в КНДР ядерное оружие или нет. Просто Мун Чжэ Ин не может вести полностью самостоятельную политику, за Южной Кореей так или иначе стоят США, а его самого окружают консервативные силы (консерваторы в Южной Корее – это сторонники проамериканского пути). Мы даже опасались, что он может закончить как Пак Кын Хе, – попасть в опалу и дойти до импичмента из-за того, что его назовут про-северокорейским лидером. Он пошел по рискованной линии, его путь уже можно назвать экстремальным.
Фото предоставлено Центральным телеграфным агентством Кореи
Несмотря на все это, они все же достигают договоренностей. Думаю, после встречи Ким Чен Ына с Трампом северокорейцы могут повторить представление 90-ых, внимательно наблюдая за действиями США. Как только КНДР почувствует, что дело пахнет палёным, договоренности будут также разорваны, как это было ранее, и все встанет на круги своя, и вновь раздастся приятный гул центрифуг.
Все зависит от того, насколько политики США готовы к диалогу. Ядерное оружие фактически все равно останется где-то в кармане наподобие туза, просто оно не будет считаться учтенным. Любой политик понимает, что, когда мы говорим о ядерном разоружении, мы на самом деле всегда считаемся с возможным наличием ограниченного количества арсенала, ведь точное количество боеголовок и носителей никому неизвестно, особенно учитывая тот факт, что в своей новогодней речи Ким Чен Ын объявил, что Новый Год будет годом массового выпуска испытанных ранее ракет. А прошло уже 5 ударных месяцев. Да, возможно уничтожат на камеру какое-то количество боеголовок и ракет, а все остальное будет считаться «неучтенкой». И эта «неучтенка» всегда будет вызывать опасения военных, таким образом являясь сдерживающим фактором: ведь все понимают – возможно, что-то осталось, и оно может привести к катастрофе в регионе и не только.
- Можно ли сказать, что США не будут разжигать там войну хотя бы потому, что сами окажутся в опасности?
- Ракет, которые могут достигнуть США, пока очень мало для реальной угрозы Штатам. А вот угроза американским базам (например, на острове Гуам) и их тихоокеанским партнерам вполне реальна. Япония вообще находится под угрозой массированного удара. Южнокорейские базы, где находится американское стратегическое вооружение, например в Пусане, также находятся в зоне риска. С военной точки зрения эти базы носят исключительный характер, и туда можно направить тактическое ядерное оружие небольшой мощности, уничтожив только военную инфраструктуру и флот противника.
Карта Гуама. Фото: Википедия
На чем зиждется военная стратегия Северной Кореи? На том, что у американцев есть точки переброски своих войск. Раньше это были Гавайи, сейчас это Гуам, Окинава и сами крупнейшие острова Японии. Северокорейцы понимают, что в наше время главное – это не столько топливные хранилища, ибо почти все стратегическое морское вооружение США использует ядерные силовые установки, а места их дислокации и переброски. Сейчас самой дальней от КНДР такой точкой является Гуам, где расположены стратегические ракетоносцы - бомбардировщики, атомные подводные лодки. КНДР способна с легкостью, несмотря ни на какой Иджис, накрыть эту базу вместе с базами в Японии, отрезав США от данного региона на довольно большое и непозволительное для боевых действий на Корейском полуострове время. Авианосные группировки рано или поздно будут обнаружены и уничтожены, тут и Китай свою руку может приложить, поставив свои комплексы КНДР, если та не начнет боевые действия первой.
Думаю, сейчас северокорейцам следует обратить внимание на создание противокорабельных комплексов. Самое время, чтобы перенаправить свои научные и технические кадры на создание своего высокоточного оружия.
Сегодня очень важно иметь высокоточное оружие глобального удара. Вот говорят те же северокорейцы о том, что они за денуклеаризацию всего мира, но будет странным, если они это говорят на более серьезном языке, чем дипломатическом в расчете на время. Даже если американцы согласятся отказаться от ядерного оружия (и весь мир согласится следом за ними), они смогут воевать и без него – потому что они обладают высокоточным оружием глобального удара. В связи с этим наше Минобороны поставило задачу создавать аналогичные виды ракетного вооружения, не уступающие по параметрам американским. Сейчас Россия является второй мировой державой, обладающей высокоточным оружием в виде различных крылатых ракет.
В связи с тем, что многие страны не могут потянуть такие сложные технологии и затратное производство, я вижу один выход: как ни парадоксально, это ядерное вооружение всех малых стран, которые на это способны своими собственными силами. Я считаю, что если страна смогла поднять атомную промышленность, заниматься разработкой баллистических ракет, то она уже по праву может иметь собственное ядерное оружие.
Автор - Софья Метелкина
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий