вторник, 10 июля 2018 г.

В Витебске открылась выставка "Корея - страна утреней свежести"

10 июля впервые в истории международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Северная Корея выставила свои экспонаты в областном краеведческом музее. 


На выставке "Корея - страна утренней свежести" КНДР представила лучшие художественные работы, вышитые шелком, декоративные панно, мозаику из раковин, народную живопись, керамику, фарфор и другие произведения искусства.



На открытие выставки собрались представители руководства города Витебска и Витебской области, представители посольства КНДР, любители искусства. Зал экспозиции едва вместил всех желающих.



Не могли пропустить это событие и члены Республиканской партии труда и справедливости, так как с недавнего времени взаимоотношения между РПТС и Трудовой партией Кореи стремительно набирают обороты. 


Теплые приветственные слова сказал начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский. 


Он поблагодарил корейскую делегацию и Посольство за организацию выставки и выразил уверенность, что и гости из "страны утренней свежести" смогут познакомиться с народными промыслами белорусов на ярмарке мастеров в фестивальном городе. 

Чиновник также выразил надежду, что выставка белорусского народного искусства вскоре будет экспонироваться в Пхеньяне. 

А это действующий заместитель градоначальника Витебска, экс-лидер регионального БРСМ Виктор Глушин внимательно рассматривает репродукцию с изображением главы КНДР Ким Чен Ына. 



С Корейской стороны делегацию возглавил представитель посольства КНДР в РБ в товарищ Чжон Сэ Нал. 


Дипломат сообщил, что "выставка уже дважды экспонировалась в Минске. А теперь она стала частью большой программы "Славянского базара в Витебске". 

Чжон Сэ Нал сообщил, что КНДР посвятило выставку сразу двум событиям: Дню Независимости Беларуси, который отмечался недавно, и 70-летию образования КНДР, которое будет праздноваться в сентябре. 

"Здорово, что у белорусов есть возможность больше узнать о талантливом и трудолюбивом корейском народе", - сказал дипломат.


О выставочных экспонатах

В экспозиции были представлены работы, выполненные современными мастерами в разнообразных техниках, - всего более 220 работ. 

Прежде всего, это – традиционная вышивка шёлком, выполненная мастерицами в тонкой, изящной и реалистической манере. 


Представлено 10 работ мастеров Пхеньянского института вышивки.





К образцам современных народных промыслов КНДР можно отнести также произведения, созданные по канонам техники «манненхва». Эти прекрасные декоративные панно-мозаики из раковин представлены 10 работами.



Также витеблянам и гостям фестиваля показали работы в жанре народной живописи. Их авторы не профессиональные художники, а мастера-любители, которые создают картины для украшения жилищ или для выражения пожеланий долгой и счастливой жизни.


На выставке представлен корейский фарфор, керамика из домиков улиток и ракушек, книги и марки.


Впечатления

Выставка, безусловно, производит приятное впечатление. Видно, что представленные работы подобраны со вкусом и с любовью.



Отметил для себя, что далеко не все посетители обращали внимание на красочные журналы, сосредоточив свое внимание в основном на прикладное искусство. А зря! 


Полистав глянцевые издания, мы с коллегами открыли для себя много нового и интересного о далекой "стране утренней свежести".


По договоренности с посольскими работниками мы решили выкладывать свежие экземпляры журналов о КНДР на русском языке у себя на странице, чтобы интересующиеся этой страной люди могли получать объективную информацию о состоянии науки и техники, культуры и спорта, экономики и политики.


Глава Витебской городской организации РПТС Валерий Ананченко выразил благодарность Чжон Сэ Налу за интересную выставку и сообщил ему, что корейский народ всегда мождет рассчитывать на посильную поддержку со стороны витеблян.


Автор этих строк пожелал временному поверенному в делах КНДР в РБ, чтобы выставка в будущем была представлена не только искусством, но и техническими новинками, такими, например, как нанокристаллические алмазы, металлорежущее оборудование с ЧПУ, лекарство от рака и другими. К сожалению, даже на экспорт одежды в настоящее время наложены санкции ООН.

Что такое санкции, и какой вред они наносят национальной экономике, белорусский промышленник еще помнит.  Но несмотря ни на какие санкции нельзя уничтожить дружбу между народами. Сегодняшняя экспозиция это подтвердила голосами посетителей музея. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий